Глава МВФ К.Лагард решительно высказалась за предоставление кредита Египту
ЕРЕВАН, 22 апреля. /АРКА/. Международный валютный фонд (МВФ) не сдастся и не покинет стол переговоров, пока не заключит сделку с Египтом, заявила глава МВФ Кристин Лагард, передает РБК со ссылкой на Reuters.
Выступая на пресс-конференции, она не ответила на вопрос, когда может быть принято решение о предоставлении кредита, однако сообщила, что встречалась с египетскими должностными лицами в кулуарах заседания МВФ в Вашингтоне. К.Лагард выразила уверенность, что достигнутый прогресс будет продолжен, и население Египта получит столь необходимую финансовую поддержку.
Ранее в апреле сообщалось, что переговоры Египта и МВФ о выделении кредита на 4,8 млрд долл. завершились без подписания соглашения.
Египет остро нуждается в средствах для снижения дефицита бюджета, который образовался после свержения президента Хосни Мубарака весной 2011г. и последующего периода политической нестабильности. Переговоры Каира с МВФ продолжаются уже в течение четырех месяцев. Предварительное соглашение с фондом было подписано в ноябре 2012г., однако затем было приостановлено Каиром из-за возможного превышения президентом Мохамедом Мурси своих полномочий. -0-