МВФ: России со временем придется задуматься об изменении банковской структуры
ЕРЕВАН, 22 апреля. /АРКА/. Россия имеет целый ряд собственных проблем в банковской системе, в частности, соотношение крупных государственных банков и частных не способствует конкуренции в этой сфере, заявил журналистам в воскресенье первый заместитель главы МВФ Дэвид Липтон, пишет banki.ru.
«Государственные банки составляют более половины банковской системы (России), среди остающихся примерно 45% частных банков — не очень крупные, поэтому они не являются серьезными конкурентами государственным банкам. Поэтому Россия должна задать себе вопрос с течением времени, способствует ли эта структура, которую она избрала, росту экономики», — сказал он.
Липтон отметил, что российская банковская система весьма существенно отличается от систем в большинстве стран с развитой экономикой. «Сбербанк очень большую роль играет и действует уникальным образом по всей территории РФ. Очевидно, что российская экономика требует значительных объемов финансирования крупных энергетических проектов. Но для того, чтобы иметь здоровую экономику, неэнергетическая часть также нуждается в кредите», — пояснил он.
По словам Липтона, наличие большей конкуренции в банковской сфере привело бы к более широкому доступу к кредиту не только крупнейших компаний, но и более широкого круга компаний, а также населения. -0-