Французская финорганизации Proparco откроет представительство в Армении
ЕРЕВАН, 2 мая. /АРКА/. Правительство Армении на заседании в четверг одобрило предложение по подписанию соглашения с правительством Франции об открытии в стране представительства французского Агентства финансового развития Proparco (Investment and Promotion Company for Economic Cooperation).
Как отметил и.о. министра финансов Армении Ваче Габриелян, основной целью Proparco является содействие частному сектору в развивающихся странах посредством предоставления специальных финансовых инструментов в виде кредитов, собственных средств, гарантий.
Ранее Proparco и армянский Америабанк подписали кредитное соглашение на $15 млн. на финансирование малых и средних предприятий в сфере сельского хозяйства и сельхозпереработки, ознаменовавшее выход организации на армянский рынок.
По данным Нацстатслужбы, лидером по совокупным иностранным инвестициям в реальный сектор экономики Армении за 2012 год стала Франция. Иностранные инвестиции этой страны в реальный сектор в прошлом году составили $230,4 млн., увеличившийся по сравнению с 2011 годом в 2,3 раза. Причем, весь объем французских инвестиций в Армению пришелся на прямые иностранные инвестиции.
Внешнеторговый оборот Армении с Францией в 2012 году по сравнению с 2011 годом снизился на 21,8%, составив на конец года $72 млн. При этом экспорт Армении во Францию в 2012 году составил $4,4 млн., снизившись на 53,8%
Агентство финансового развития Proparco было создано в 1977 году в структуре Французского агентства развития (AFD) для финансирования частного сектора в развивающихся странах.
Миссия компании заключается в поощрении роста частных инвестиций в развивающихся странах для реализации целей развития тысячелетия и обеспечения устойчивого развития.
Proparco финансирует экономически эффективные, конкурентоспособные, социально значимые и выгодные проекты на четырех континентах. Портфель организации по данным на конец 2011 года составил €2,6 млрд.—0—