Биржи АТР открылись преимущественно ростом на статистике из Китая
ЕРЕВАН, 13 мая. /АРКА/. Фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) открыли торги понедельника, 13 мая, преимущественно ростом на фоне статистики по внешнеторговому обороту Китая за апрель, свидетельствуют данные бирж, передает РИА Новости.
Японский Nikkei поднялся на 1,02% до 14756,59 пункта. Южнокорейский KOSPI упал на 0,04% — до 1944,03 пункта. Австралийский индекс S&P/ASX 200 открылся в плюсе, поднявшись на 0,09% и составляет 5210,90 пункта.
Положительное сальдо внешнеторгового баланса Китая сократилось в апреле на 1,7% — до 18,16 миллиарда долларов. Тем не менее, показатель превзошел ожидания аналитиков на уровне 16,15 миллиарда долларов.
Экспорт китайских товаров за рубеж увеличился в годовом выражении на 14,7%, импорт вырос на 16,8%. Аналитики ожидали роста на 9,2% и 13% соответственно.