Fitch повысило рейтинг Греции на две ступени, до «B-» с «CCC»
ЕРЕВАН, 15 мая. /АРКА/. Международное рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Греции в иностранной и местной валютах на две ступени, до «B-» с «CCC», прогноз по рейтингу стабильный, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-релиз агентства.
Кроме того, агентство повысило страновой потолок по рейтингам государства до «В» с «В-«.
Аналитики агентства отмечают прогресс правительства страны в устранении дефицита бюджета и счета текущих операций, а также снижение риска выхода Греции из еврозоны.
«Дефицит счета текущих операций сократился в 2012 году до 3% с 10% ВВП в 2011 году. Пересмотренное соглашение с ЕС и МВФ предоставило Греция два дополнительных года (2015-2016) для достижения первичного профицита бюджета в 4,5% ВВП. На этом фоне Fitch ожидает, что экономический спад в стране в ближайшие два года будет более мягким — снижение ВВП приблизительно на 4,3% в 2013 году и слабое восстановление в 2014 году», — говорится в документе.
Положительно на рейтинговое действие также повлияла постепенная стабилизация финансовой системы государства и проводимые в стране структурные реформы. По данным Fitch, с середины 2012 года в греческую финансовую систему было возвращено до 16-17 миллиардов евро в виде срочных депозитов.
Стабильный прогноз по рейтингу отражает мнение Fitch о том, что риски снижения или возможность повышения рейтинга Греции в настоящее время более сбалансированы, чем они были ранее. -0-