Fitch понизил долгосрочный кредитный рейтинг Кипра в иностранной валюте с отметки B до B- с «негативным» прогнозом
ЕРЕВАН, 4 июня. /АРКА/. Fitch понизил долгосрочный кредитный рейтинг Кипра в иностранной валюте с отметки B до B- с «негативным» прогнозом, говорится в сообщении агентства. Одновременно долгосрочный кредитный рейтинг в местной валюте понижен с отметки B до уровня CCC, передает РБК.
Понижение долгосрочного кредитного рейтинга в иностранной валюте связано с высокими рисками восстановления островной экономики в условиях помощи со стороны ЕС и МВФ. Никосия в будущем будет чрезвычайно ограничена в своих действиях, в то время как гарантий быстрого восстановления финансовой системы Кипра нет. Эксперты Fitch прогнозируют рост уровня задолженности до уровней выше 126% ВВП к 2015г.
Снижение долгосрочного кредитного рейтинга в местной валюте на два уровня — до отметки CCC — связано с дополнительными рисками долговых обязательств Кипра, выпущенных для местного рынка. Помощь международных кредиторов предусматривает более высокие гарантии для кипрских бондов, выпущенных в соответствии с международным законодательством.
«Негативный» прогноз по долгосрочному кредитному рейтингу в иностранной валюте объясняется высоким риском проведения структурных преобразований, ростом безработицы, длительной рецессией и вероятным бегством капитала с острова.
Вероятность повышения рейтингов Кипра в ближайшем будущем в Fitch оценивается как крайне незначительная.
Отметим, что всего Кипр должен получить от международных кредиторов, включая МВФ, 10 млрд евро. Основную часть помощи в размере 9 млрд евро предоставит Евросоюз через Европейский стабилизационный механизм (ESM).