Биржи США закрылись ростом на статистике по безработице
ЕРЕВАН, 7 июня. /АРКА/. Американские фондовые индексы завершили торги четверга, 6 июня, ростом на фоне позитивной статистики из США и заявлений главы Европейского Центробанка Марио Драги, свидетельствуют данные бирж, передает РИА Новости.
Промышленный индекс Dow Jones повысился на 0,53% и составил 15039,31 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 вырос на 0,84% — до 1622,40 пункта. Высокотехнологичный NASDAQ увеличился на 0,66% и составил 3424,05 пункта.
Количество первичных заявок на пособие по безработице за неделю, завершившуюся 1 июня, уменьшилось на 11 тысяч и достигло 346 тысяч. Аналитики предполагали снижение на 9 тысяч.
Инвесторы также обратили внимание на заявления главы ЕЦБ Марио Драги, который в ходе пресс-конференции по итогам заседания регулятора сообщил, что снижение ВВП еврозоны составит 0,6% в текущем году, что чуть хуже мартовского прогноза в 0,5%. Между тем в 2014 году рост составит 1,1% против 1% ранее.
Кроме того, Драги отметил, что ЕЦБ по-прежнему готов действовать в случае необходимости. «Экономическая активность в еврозоне должна восстановиться в течение года, хотя и медленными темпами. Мы будем очень внимательно следить за развитием ситуации и готовы к действию», — заявил он. -0-