ЦБ РФ не считает целесообразным сильно менять механизм инвестирования средств Фонда национального благосостояния
ЕРЕВАН, 21 июня. /АРКА/. Первый заместитель председателя Центрального банка (ЦБ) РФ Алексей Улюкаев считает, что механизм инвестирования средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) не должен существенно меняться. Такое мнение он высказал журналистам на Петербургском международном экономическом форуме, пишет РБК.
«С моей точки зрения, механизм инвестирования не должен серьезно меняться, потому что это требует других компетенций. А взять и просто создать другую компетенцию в ЦБ — какая разница, где ее создавать?», — сказал он.
Вместе с тем А.Улюкаев отметил, что необходимо немного повысить доходность инвестирования средств ФНБ. «Мы должны немножко увеличивать доходность, но это не означает перехода к другому классу активов», — сказал А.Улюкаев. По его словам, управлять другим классом активов должны профессиональные управляющие. «Мы работаем с инструментами долгового рынка. Облигационный рынок нам понятен. Фондовый рынок нам гораздо менее понятен. Здесь нужны профессиональные управляющие», — сказал он.
лучше инвестировать средства Резервного фонда, чем ЦБ РФ. «Технология инвестирования средств Резервного фонда понятна Центральному банку, и вряд ли кто-то может более качественно этим делом заниматься», — сказал он.
В свою очередь министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил журналистам, что не видит проблем с изменением декларации инвестирования Центральным банком РФ части средств ФНБ. По его словам, Резервный фонд и ФНБ «управляются одинаково». «Просто инвестиционную декларацию им (Банку России) нужно немножко поменять, сделать ее более направленной на извлечение доходности», — сказал министр.
А.Силуанов напомнил, что Минфин предлагает 40-50% средств ФНБ направлять на финансирование инвестиционных проектов на возвратной основе, а часть средств ФНБ — размещать в более высокодоходные активы. -0-