Евросоюз утвердил новые правила «спасения» проблемных банков
ЕРЕВАН, 27 июня. /АРКА/. Страны-члены Европейского союза заключили соглашение о новых принципах распределения ответственности при поддержке банков, попавших в тяжелое положение. Утвержденные правила фактически обязывают инвесторов и богатых вкладчиков разделить с налогоплательщиками затраты на ликвидацию последствий банкротств банков, пишет bfm.ru со ссылкой на информагентство Reuters.
Соглашение достигнуто во время 7-часовых переговоров, завершившихся минувшей ночью. Интересы 27 стран-членов ЕС представляли их министры финансов. Утвержденный ими план предусматривает, что акционеры, держатели облигаций должны нести потери наравне с собственниками вкладов объемом свыше 100 тысяч евро. Депозиты, чья величина меньше этой пороговой суммы, не будут использоваться в операциях по «спасению» банков.
Эти правила нарушают принятое в Европе табу, согласно которому вкладчики не должны терять свои депозиты ни при каких обстоятельствах, отмечает агентство.
Утвержденный министрами финансов ЕС набор правил определяет порядок, в котором инвесторы и кредиторы должны будут принять потери при реструктуризации или закрытии банка, пишет The Guardian. По новым правилам, налогоплательщики будут участвовать в финансировании «спасения» только при крайней необходимости.
Пороговая величина защищенных от участия в поддержке банков депозитов совпадает с параметрами, по которым проводился вывод Кипра из финансового кризиса этой весной. Евросоюз вынудил Кипр, который столкнулся с угрозой коллапса банковской системы, наложить налог в 40% на депозиты объемом свыше 100 тысяч евро. Островное государство согласилось пойти на этот шаг после и начал получать обещанные Евросоюзом, ЕЦБ и МВФ кредиты. -0-