Э.Набиуллина: ЦБ не видит необходимости увеличивать сроки рефинансирования банков по плавающей ставке свыше года
ЕРЕВАН, 12 июля. /АРКА/. Банк России не видит необходимости увеличивать сроки рефинансирования банков по плавающей ставке свыше года. Об этом, как передает РБК, на пресс-конференции в Москве сообщила глава Банка России Эльвира Набиуллина.
Ранее сегодня совет директоров Банка России принял решение установить с 15 июля 2013г. минимальную процентную ставку по аукционам по предоставлению годовых кредитов, обеспеченных нерыночными активами или поручительствами, по плавающей процентной ставке в размере 5,75% годовых. Этим решением ЦБ расширил систему своих инструментов.
ЦБ пояснил, что проведение операций на длительный срок по плавающей ставке позволит увеличить четкость сигнала процентной политики за счет того, что изменения процентных ставок будут транслироваться в изменение стоимости средств, ранее выданных ЦБ кредитным организациям.
Кроме того, использование кредитными организациями данных операций позволит снизить объем рыночного обеспечения, находящегося в залоге по операциям рефинансирования ЦБ, что будет способствовать повышению действенности рынка межбанковского кредитования. Таким образом, указанное решение направлено на повышение управляемости ставками денежного рынка и будет способствовать усилению действенности процентного канала трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики.
Первый аукцион по предоставлению банкам кредитов ЦБ, обеспеченных активами или поручительствами, по плавающей процентной ставке пройдет 29 июля 2013г. Дата предоставления средств — 30 июля 2013г., дата их возврата — 30 июля 2014г. Максимальный объем предоставляемых средств — 500 млрд руб., минимальный объем одной заявки — 25 млн руб. Максимальный объем предоставления средств на аукционе устанавливается в размере капитала банка на последнюю отчетную дату. -0-