Биржи АТР открылись разнонаправленно на ожидании статистики из Китая
ЕРЕВАН, 15 июля. /АРКА/. Фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) открыли торги понедельника, 15 июля, разнонаправленно на ожидании статистики из Китая по ключевым макроэкономическим показателям за второй квартал, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости.
Южнокорейский KOSPI потерял 1,13% и составил 1848,79 пункта. Австралийский индекс S&P/ASX 200 открылся повышением на 0,16% и составляет 4937,60 пункта. Японские биржи закрыты в связи с государственным праздником.
Биржевые игроки в АТР начали торги понедельника осторожно в ожидании макроэкономической статистики из Китая, крупнейшей экономики региона и основного торгового партнера большинства стран АТР.
При этом позитивным фактором послужили итоги торгов в конце прошлой недели на биржевых площадках США. Индексы Dow Jones и S&P 500 закрыли торги четверга ростом, превысив исторические максимумы. Оптимизма американским биржевым игрокам придали заявления главы Федрезерва Бена Бернанке относительно дальнейшей монетарной политики регулятора. ФРС намерен сохранять процентные ставки в США на низком уровне для стимулирования темпов восстановления американской экономики.