Интерпол проинформировал Астану о задержании во Франции Аблязова — ГП
ЕРЕВАН, 1 августа. /АРКА/. Французское бюро Интерпола сообщило Казахстану о задержании бывшего акционера и главы совета директоров БТА Банка Мухтара Аблязова на территории Франции, сообщила в четверг пресс-служба генпрокуратуры Казахстана.
«По состоянию на данный момент более детальная информация об обстоятельствах задержания Аблязова французскими коллегами не представлена», — говорится в сообщении, передает «Новости-Армения» со ссылкой на РИА Новости.
Бывший акционер и глава совета директоров БТА Банка Аблязов был задержан 31 июля во Франции близ города Канны специальным подразделением полиции по запросу России, требующей экстрадиции бизнесмена.
Казахстан также требует экстрадиции Аблязова, получившего убежище в Великобритании, обвиняя его в финансовых нарушениях на общую сумму свыше 6 миллиардов долларов. Высокий суд Лондона в феврале 2012 года приговорил Аблязова к 22 месяцам заключения за проявленное им неуважение к распоряжениям суда. Однако Аблязов предпочел скрыться от правосудия.
По данным генпрокуратуры Казахстана, деятельность Аблязова и его сообщников также является «предметом уголовного расследования правоохранительных органов Кипра, Венгрии и Латвии, уполномоченными органами Ирландии и Финляндии проводятся проверки деятельности аффилированных с Аблязовым компаний».—0—