Американский индекс S&P 500 впервые в истории поднялся выше 1700 пунктов
ЕРЕВАН, 2 августа. /АРКА/. Индекс «широкого рынка» S&P 500 впервые в истории преодолел отметку в 1700 пунктов. По состоянию на 18:10 мск S&P 500 повысился на 18,74 пункта (+1,11%) — до 1704,42.
Росту индекса способствовала макроэкономическая статистка, согласно которой в США число первоначальных требований по выплате пособий по безработице опустилось до самого низкого уровня за 5 лет, передает РБК.
Количество обращений за выплатой пособия снизилось до 326 тыс. за неделю, которая завершилась 26 июля 2013г. Аналитики прогнозировали значение этого показателя на уровне 345 тыс..
Кроме того, ранее сегодня были обнародованы итоги заседания Банка Англии и Европейского центробанка, которые оставили базовые учетные ставки на рекордно низком уровне — 0,5%.
Между тем накануне Федеральная резервная система США сохранила ключевую учетную ставку в диапазоне 0-0,25% годовых. Сохранение учетной ставки прогнозировали большинство аналитиков. За сохранение сверхмягкой денежно-кредитной политики проголосовали восемь из десяти членов FOMC.
До этого в США была опубликована благоприятная статистика по экономическому росту. Валовой внутренний продукт (ВВП) страны во II квартале 2013г., по предварительным данным, вырос на 1,7% в перерасчете на годовые темпы. Аналитики ожидали, что показатель повысится на 1%.
Сообщалось, что ускорение роста американской экономики во II квартале связано прежде всего с более быстрым ростом частных капиталовложений, включая инвестиции бизнеса в основной капитал. Валовые частные внутренние инвестиции увеличились на 9% по сравнению с ростом на 4,7% в предыдущем квартале. В том числе инвестиции в деловые строения (офисные здания и производственные объекты) выросли на 6,8% после обвала на 25,7% кварталом ранее.—0—