VimpelCom сменил Нью-Йоркскую биржу на NASDAQ
ЕРЕВАН, 7 августа. /АРКА/. Наблюдательный совет VimpelCom Ltd. одобрил перевод листинга американских депозитарных расписок (ADR) компании с Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE) на NASDAQ Global Select Market.
Как говорится в сообщении компании, VimpelCom ожидает, что его ADR начнут торговаться на NASDAQ Global Select Market 10 сентября 2013г. При этом тикер компании сохранится — «VIP», передает rbc.ru.
Планируется, что внеочередное общее собрание акционеров VimpelCom внесет в основном технические изменения в устав компании в связи со сменой биржи 25 сентября 2013г. Дата закрытия реестра — 19 августа 2013г.
VimpelCom Ltd. — объединенная телекоммуникационная компания, образованная в результате слияния российского оператора ОАО «ВымпелКом» и украинского ЗАО «Киевстар». В настоящее время основными владельцами VimpelCom являются российская Altimo (управляет телекоммуникационными активами «Альфа-групп»), которой принадлежит 47,9% голосующих прав, и норвежская Telenor с 43% голосующих прав.
Компании группы VimpelCom оказывают услуги связи в России и на Украине, в Италии, Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, Армении, Грузии, Киргизии, Камбодже, Лаосе, Алжире, Бангладеш, Пакистане, Бурунди, Зимбабве, Центрально-Африканской Республике и Канаде под брендами Beeline, Kyivstar, djuice, Wind, Infostrada, Mobilink, Leo, banglalink, Telecel и Djezzy.
NASDAQ (сокр. от англ. National Association of Securities Dealers Automated Quotation) — американский внебиржевой рынок, специализирующийся на акциях высокотехнологичных компаний. Одна из трёх основных фондовых бирж США (наряду с NYSE и AMEX). Основана 8 февраля 1971 года. Название происходит от автоматической системы получения котировок, положившей начало бирже.
На данный момент на NASDAQ торгуют бумагами более 3 тыс. компаний, среди которых есть и четыре российских, в том числе и ОАО «МТС».—0—