А.Улюкаев не исключил, что ЦБ может прибегнуть к монетарным мерам стимулирования экономики
ЕРЕВАН, 29 августа. /АРКА/. Министр экономического развития (МЭР) РФ Алексей Улюкаев не исключает, что Центральный банк (ЦБ) России может прибегнуть к монетарным мерам стимулирования экономики. С таким мнением он выступил сегодня перед журналистами в Хабаровске, передает РБК.
Глава МЭР отметил, что прежде вопрос о подобных мерах даже не ставился, поскольку в стране не было потенциального разрыва выпуска. «То есть потенциальный выпуск примерно соответствовал фактическому, а следовательно, применение инструментов стимулирования экономики как фискальных, так и монетарных, было неправильным, непродуктивным, производящим больше риска, чем результатов», — пояснил он.
Однако сейчас подобный разрыв возник, о чем свидетельствуют снижение загрузки производственных мощностей в течение последних четырех месяцев, а также некоторое повышение уровня безработицы.
«Это говорит о том, что в такой ситуации уже возможно использование монетарных методов: и количественного смягчения, и других», — допустил министр. «Но возможность и целесообразность — это разные вещи», — поспешил оговориться он, подчеркнув, что считает не совсем корректным комментировать деятельность такого независимого института, как ЦБ РФ. -0-