Кредитование промышленности армянскими банками за II квартал выросло на 1,1% до 300,9 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 29 августа. /АРКА/. Объем кредитования промышленного сектора армянскими банками во втором квартале 2013 года по сравнению с предыдущим кварталом вырос на 1,1%, составив на 30 июня порядка 300,9 млрд. драмов.
По данным промежуточных финансовых отчетов банков по итогам второго квартала, объем предоставленных кредитов и других заимствований клиентам по состоянию на 30 июня 2013 года составил 1 677,1 млрд. драмов против 1 646,6 млрд. драмов в первом квартале 2013.
Согласно анализу агентства “АРКА”, лидером в банковской системе по кредитованию промышленного сектора за отчетный период является Ардшининвестбанк, чья доля в общем объеме кредитования данного сегмента рынка составила 15,7%. В совокупном кредитном портфеле Ардшининвестбанка более 32,1% или более 47,3 млрд. драмов приходится на кредитование промышленности (43,7 млрд. драмов на конец предыдущего квартала 2013 года).
В число банков-лидеров по данному показателю входят также: Арэксимбанк-Группа Газпромбанка (около 36,4 млрд. драмов), АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНК (около 34,5 млрд. драмов) Банк ВТБ (Армения) (около 28,4 млрд.драмов) и HSBC Банк Армения (около 28,2 млрд. драмов).
Удельный вес данного показателя в совокупном кредитном портфеле этих банков составил 37,4%, 20%, 14,6% и 20,3%, соответственно.