Совет директоров Банка России принял решение об изменении целевого ориентира по инфляции на 2014г. c 4,5% до 5,0%
ЕРЕВАН, 27 сентября. /АРКА/. Совет директоров Банка России 27 сентября 2013г. принял решение об изменении целевого ориентира по инфляции на 2014г. c 4,5% до 5,0%, говорится в проекте «Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2014г. и период 2015-2016гг.», который будет представлен в Государственную думу Федерального собрания Российской Федерации, пишет РБК.
При этом целевые ориентиры по инфляции на 2015г. и на 2016г. сохранены на уровне 4,5% и 4,0% соответственно, что отражает задачу Банка России по снижению темпов инфляции в среднесрочной перспективе, сообщает департамент внешних и общественных связей Банка России.
Указанное решение принято в связи с уточнением Банком России основных параметров прогноза развития экономики России вследствие изменения подхода к индексации регулируемых цен (тарифов) на услуги естественных монополий для населения, говорится в «Прогнозе социально-экономического развития Российской Федерации на 2014г. и плановый период 2015-2016гг.» Министерства экономического развития Российской Федерации от 24 сентября 2013г.
Ранее правительство РФ и Банк России прогнозировали инфляцию в 2014г. и 2015г. на уровне 4,5%, а в 2016г. — 4%. Об этом говорилось в проекте основных направлений денежно-кредитной политики (ДКП) на 2014г. и период 2015-2016гг., опубликованном 13 сентября с.г.
Целевой ориентир по инфляции на уровне 4,5% в 2014г. был определен с учетом прогноза макроэкономического развития России, в котором было предусмотрено сохранение в 2014г. регулируемых цен (тарифов) для всех групп потребителей, включая население, на уровне 2013г. Уточненный прогноз предполагает индексацию регулируемых цен и тарифов для населения в 2014г. на величину инфляции за предыдущий год с понижающим коэффициентом 0,7, что может дополнительно привести к увеличению темпа инфляции на величину около 0,5 процентного пункта в 2014г.
Проект «Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2014г. и период 2015-2016гг.», доработанный по итогам его рассмотрения правительством Российской Федерации и Национальным финансовым советом, а также обновленный с учетом выхода новых статистических данных, одобрен советом директоров Банка России 27 сентября 2013г. и будет размещен на официальном сайте Банка России 30 сентября с.г. -0-