МВФ одобрил предоставление Румынии займа в размере 2,7 млрд. долларов
ЕРЕВАН, 28 сентября. /АРКА/. Международный валютный фонд одобрил предоставление Румынии 2,7 млрд долл. на двухлетний срок, пишет РБК со ссылкой на Reuters.
Страна, занимающая второе место в списке самых бедных государств ЕС, получила необходимый буфер, который должен защитить румынскую экономику от неблагоприятных внешних воздействий. Согласно условиям предоставления займа, Румыния не станет тратить предоставленные средства. Вместо этого деньги МВФ должны стать своеобразной «подушкой безопасности», которая послужит созданию благоприятного инвестиционного климата в стране.
Помимо МВФ, Румыния намерена взять аналогичный заем у Евросоюза.
Ранее Румыния уже заключала два подобных соглашения с МВФ, что позволило ей выровнять бюджетный дисбаланс и сократить внешний долг, однако ВВП страны по-прежнему ниже докризисного уровня, и экономика крайне чувствительна ко всякого рода неблагоприятным явлениям на мировом рынке. «Новая программа поддержит политическую преемственность, сыграет роль финансового резерва и стимулирует темп реформ, — сказано в заявлении заместителя управляющего директора МВФ Немата Шафика. — Она также поможет Румынии сократить зависимость от внешних займов».
МВФ призвал Румынию провести банковскую реформу, в том числе помочь банкам избавиться от «неработающих» кредитов на балансе и совершенствовать аудит. -0-