Минфин раскрыл географию инвесторов в дебютные армянские еврооблигации
ЕРЕВАН, 3 октября. /АРКА/. Министр финансов Армении Давид Саркисян раскрыл в четверг журналистам географию инвесторов в дебютные армянские еврооблигации.
Так, по словам Саркисяна, 42% инвесторов в армянские евробонды приходится на США, 23% — на Соединенное Королевство, 17% — на континентальную Европу, а остальные 18% — на остальной мир.
«В целом, в армянские еврооблигации сделали вложения 152 инвестора со всех континентов и всех финансовых рынков мира, что очень положительно, поскольку указывает на диверсифицированность инвестиций», — сказал министр.
Он подчеркнул, что этот факт указывает на доверие, с которым мировое финансовое сообщество относится к Армении.
«В последнее время в СМИ часто злоупотребляли спекуляциями на тему вступления Армении в Таможенный союз. Высокий спрос на армянские еврооблигации показал, что мировое финансовое сообщество оценило решение Армении как разумный шаг, обеспечивающий стабильность страны», — подчеркнул Саркисян.
По данным Минфина республики, спрос на первые долларовые облигации Армении преодолел рубеж в $3 млрд.
О намерении Еревана вступить в Таможенный союз стало известно по итогам встречи президентов России и Армении Владимира Путина и Сержа Саргсяна 3 сентября. Путин, в свою очередь, выразил готовность содействовать этому процессу. Ранее планировалось, что Армения в ноябре в Вильнюсе подпишет Соглашение об Ассоциации с ЕС. —0—