Биржи АТР открылись ростом на фоне переговоров по госдолгу в США
ЕРЕВАН, 11 октября. /АРКА/. Фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона открыли торги пятницы ростом индексов на фоне активизации парламентских переговоров в США, которые должны предовратить дефолт крупнейшей мировой экономики, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости.
Японский Nikkei 225 в первые минуты торгов вырос на 1,28% — до 14376,89 пункта. Южнокорейский KOSPI поднялся на 0,94% — до 2020,22 пункта. Австралийский индекс S&P/ASX 200 в первые минуты торгов также находится в «зеленой зоне» и составляет 5223,30 пункта.
Хотя в четверг встреча президента США Барака Обамы с конгрессменами-республиканцами не принесла решения проблем финансирования госучреждений и потолка госдолга, ее участники выразили оптимизм относительно дальнейшего развития ситуации. В частности, конгрессмен-республиканец Пит Сешнз (Pete Sessions) заявил агентству Рейтер, что соответствующие договоренности могут быть достигнуты уже в пятницу.
Администрация США призывает конгресс повысить потолок госдолга, предупреждая, что средства на исполнение обязательств могут закончиться в казне уже 17 октября. Республиканцы выступают против, требуя сократить расходы. Согласно заявлению Минфина страны, дефолт США, который может произойти, если конгресс не повысит потолок госдолга, может привести к самому серьезному экономическому спаду со времен Великой депрессии. -0-