Глава ФРБ Далласа: На американском рынке жилья вновь нарождается «пузырь»
ЕРЕВАН, 18 октября. /АРКА/. Президент Федерального резервного банка (ФРБ) Далласа Ричард Фишер видит признаки зарождения в США нового «пузыря» на рынке жилья, передает РБК со ссылкой на Reuters.
«Я начинаю замечать — и не только в моем округе, но и по всей стране — признаки того, что мы опять надуваем «пузырь» на жилищном рынке», — сказал Р.Фишер журналистам в Нью-Йорке.
По его мнению, это может быть связано с программой «количественного смягчения», убежденным противником которой он является. С одной стороны, Р.Фишер признает, что экономика США еще недостаточно стабилизировалась, чтобы Федеральная резервная система (ФРС) в ближайшее время начала сокращение этой программы. С другой стороны, отмечает он, эта программа нацелена на массированную скупку облигаций, в том числе ипотечного кредитования. Таким образом, политика ФРС искусственно надувает новый «пузырь» облигаций MBS (ипотечные облигации), что может привести в конечном итоге ко второй волне кризиса, считает глава ФРБ Далласа.
Ранее сегодня Р.Фишер выступил на заседании Нью-Йоркского экономического клуба с весьма эмоциональной речью. В ней он заявил о недопустимости ставить экономику, в том числе работу ФРС, в зависимость от политических споров. «Бить баклуши несколько месяцев и отделываться полумерами — это не тот метод, каким можно вылечить патологические нарушения в бюджетной политике, которые подтачивают нашу экономику и грозят нашему будущему», — уверен Р.Фишер.
Заявления главы ФРБ Далласа прозвучали вскоре после того, как сенат и конгресс США договорились о преодолении бюджетного и долгового кризиса. Исходя из «дорожной карты» текущий объем финансирования госаппарата будет сохранен до 15 января 2014г., а возможность государства занимать кредиты без оглядки на «потолок» госдолга продлена до 7 февраля 2014г. -0-