Совокупный госдолг еврозоны достиг 8,65 трлн евро
ЕРЕВАН, 24 октября. /АРКА/. Совокупный государственный долг стран еврозоны, измеренный в процентах от годового ВВП валютного союза, достиг 93,4% на конец II квартала 2013г., следует из материалов статистической службы Eurostat. На конец I квартала долговая нагрузка правительств еврозоны оценивалась в 92,3% ВВП, а на середину 2012г. была чуть ниже 90%.
В абсолютном выражении совокупный госдолг еврозоны на середину 2013г. составил 8,65 трлн евро (не считая межправительственных антикризисных займов), передает РБК.
Самыми крупными должниками в еврозоне являются правительства Греции (169,1% от ВВП страны), Италии (133,3%), Португалии (131,3%) и Ирландии (125,7%).
Наибольший рост долговой нагрузки за II квартал зафиксирован на Кипре: госдолг островной республики увеличился с 87,5% до 98,3% ВВП в связи с чрезвычайными кредитами от партнеров по еврозоне и Международного валютного фонда.
В свою очередь Германия продолжает оправдывать звание самой ответственной из ведущих стран еврозоны с точки зрения госзаимствований. Долг ФРГ сократился во II квартале на 0,7% — до 79,8% ВВП.
Показатель госдолга Испании в июне 2013г. достиг рекордного максимума в 942,8 млрд евро (1,3 трлн долл.), что составляет 92,2% ВВП страны. Рост госдолга произошел, несмотря на меры правительства по сокращению государственных расходов. Это почти на 15% больше, чем в июне прошлого года, а также больше, чем планировавшийся испанским правительством лимит госдолга на уровне 91,4%.—0—