Теневая экономика в Армении составляет 30-35% от ВВП – Минфин
ЕРЕВАН, 28 октября. /АРКА/. Доля теневой экономики в Армении составляет порядка 30-35% от ВВП, заявил министр финансов Армении Давид Саркисян, уточнив, что, по некоторым оценкам, ее доля достигает даже 40% от ВВП.
«С целью сокращения тени в экономике правительство старается увеличить соотношение налогов к ВВП», — сказал министр в понедельник в ходе слушаний в парламенте по проекту госбюжета Армении на 2014 год.
При этом он сообщил, что за последние пять лет соотношение налоги/ВВП увеличилось на 3,2%.
В свою очередь, премьер-министр Армении Тигран Саркисян отметил, что одна из особенностей госбюджета на 2014 год является то, что впервые в госбюджете не предусматривается увеличение налогового администрирования, и соотношение налогов к ВВП остается прежним.
«Особенность бюджета в том, что мы не увеличиваем налоговое бремя. Соотношение налогов к ВВП каждый год росло на 0,3, 0,4 п.п. Мы решили в этом году не увеличивать этого соотношения, чтобы избежать лишнего давления на бизнес. Теперь мы будем делать акцент на снижение числа налоговых проверок и выявление рисковых сфер», — отметил он.
По словам премьера, в новом бюджете запланировано увеличение налоговых доходов на 11 млрд. драмов.
Саркисян также сказал, что в последние годы наблюдается тенденция снижения объемов частных инвестиций, и в этой связи необходимо добиться улучшения бизнес-климата и правильного распределения налогового бремени.
Совокупный объем иностранных инвестиций в реальный сектор экономики Армении за шесть месяцев 2013 года (полученных не через банковскую систему и без госуправления) составил $293 млн., сократившись по сравнению с тем же периодом 2012 года на 34,7%.
Доходы консолидированного госбюджета Армении 2014 года планируются в размере 1 трлн. 134 млрд. драмов, расходы – 1 трлн. 244 млрд. драмов. Дефицит составит 110 млрд. драмов. ($1-405, 84 драма).—0—