Более 65% жителей Армении имеют сбережения, но лишь 6% хранят деньги в банках – опрос ВБ
ЕРЕВАН, 31 октября. /АРКА/. Порядка 66% жителей Армении имеют сбережения, однако лишь 6% из них предпочитают хранить свои средства в банках, сказала руководитель отдела по защите интересов потребителей Центрального банка Армении Арменуи Мкртчян, представляя опрос Всемирного банка.
«Это дает нам повод задуматься о том, что эти люди не способны получить еще большую прибыль от имеющихся у них средств», — сказала она журналистам в четверг на заключительном мероприятии по программе «Мой финансовый месячник», который проходил 1 -31 октября в Ереване и десяти областях республики.
Инициаторами программы выступили: Центробанк Армении, программа USAID «Финансы для экономического развития», офис Финансового Омбудсмена, Фонд гарантирования депозитов, Бюро автостраховщиков Армении, Союз банков Армении, Ассоциация участников страхового рынка, Ассоциация участников ипотечного рынка, Союз кредитных организаций, NASDAQ OMX Armenia, немецкий банк KfW, Фонд международного взаимодействия международных сберегательных банков Германии (SBFIC).
По мнению Мкртчян, проведение подобных месячников, которые в дальнейшем планируется сделать ежегодными, позволит повысить степень информированности жителей Армении относительно финансовых продуктов, действующих в республике финорганизаций, предоставив им возможность эффективней использовать личные сбережения.
В то же время Мкртчян подчеркнула, что Центральный банк Армении продолжит организацию подобных мероприятий и будет реализовывать программы, нацеленные на повышение уровня финансового образования среди населения республики.-0-