S&P Dow Jones вычеркнуло Грецию из списка развитых стран
ЕРЕВАН, 1 ноября. /АРКА/. Аналитическое агентство S&P Dow Jones Indices присвоило Греции статус развивающегося рынка, говорится в официальном сообщении американской компании. Ранее греческий рынок имел статус развитого, пишет РБК.
Комментируя причины такого решения, эксперты агентства выделяют несколько факторов. Во-первых, фондовый рынок Греции существенно отстает от рынков развитых стран. Во-вторых, в последние несколько лет греческий рынок сильно уменьшился в объемах. Кроме того, кредитный рейтинг Греции, который находится на уровне В-, что не соответствует критериям развитых стран (минимальный уровень для них — ВВ+).
Аналитики S&P Dow Jones Indices также обращают особое внимание на низкий показатель доступности рынка для инвесторов.
Отметим, что в июне 2013г. аналогичные действия в отношении Греции предприняло другое аналитическое агентство — MSCI, которое перенесло страну в список развивающихся. Аналитики тогда отметили, что Греция перестала соответствовать критериям доступного рынка.
Экономика Греции шестой год пребывает в рецессии. За этот период она сократилась в общей сложности на 20%. С мая 2010г. международные кредиторы Греции — страны еврозоны и Международный валютный фонд — открыли Афинам две кредитные линии на общую сумму 240 млрд евро. Взамен Греция обязалась провести масштабное сокращение госрасходов и реформировать экономику. -0-