Royal Bank of Scotland объявил о создании «плохого банка»
ЕРЕВАН, 1 ноября. /АРКА/. Один из крупнейших банков мира, шотландский RBS отчитался за III квартал 2013г. и представил план создания «плохого банка» внутри своей структуры, передает РБК со ссылкой на Reuters.
«Плохой банк» предназначен для выделения и обособления всех проблемных активов в отдельную структуру, чтобы успешнее осуществлять управление ими. По собственным оценкам, RBS имеет проблемных вкладов примерно на 38 млрд фунтов (61 млрд долл.).
Правительство Великобритании (владеющее 81% акций RBS) ранее предлагало создать «плохой банк», полагая, что это позволит RBS выдавать больше кредитов малому бизнесу и оздоровить свои активы в целом. «Новый принцип управления позволит RBS решить накопившиеся проблемы путем отделения хорошего от плохого», — заявил глава британского Минфина Джордж Осборн.
Кроме того, RBS представил сегодня финансовые результаты за июль-сентябрь 2013г. За этот период чистый убыток банка сократился в два раза — до 828 млн фунтов (1,33 млрд долл.) с 1,4 млрд фунтов годом ранее.
Британский банк Royal Bank of Scotland является одним из крупнейших банков Европы. Основан в 1727г. Группа специализируется на оказании услуг в сфере розничного и корпоративного банкинга, финансовых рынков, потребительского кредитования, страхования и управления капиталом в Европе, США и Азиатско-Тихоокеанском регионе. Штаб квартира банка находится в Эдинбурге. В настоящее время 81% акций банка находится под контролем британского государства, оказавшего RBS экстренную помощь во время финансового кризиса в 2008г. -0-