ЕК: рост экономики России в 2014—2015 годах не достигнет докризисных уровней
ЕРЕВАН, 5 ноября. /АРКА/. Рост российской экономики в первом полугодии замедлился более значительно, чем предполагалось ранее. Как передает собкор Банки.ру в Брюсселе, об этом сообщается в осеннем докладе Европейской комиссии.
По прогнозу ЕК, экономика России вырастет на 1,9% в текущем году, на 3% в 2014-м и на 3,4% в 2015-м. «Достижения этих темпов роста требует быстрых и ощутимых улучшений в бизнес-среде, поэтому баланс рисков смещен в сторону понижения», — говорится в докладе. Таким образом, российская экономика будет расти более низкими темпами, чем в 2003—2007 годах (+ 7,5% в год).
Годовые темпы роста ВВП РФ ослабевают с последнего квартала 2011 года, сократившись до 1,6% в I квартале текущего года и до 1,2% во II квартале (самый низкий показатель с 2009 года).
Уровень безработицы в сентябре оставался на исторически низком уровне в 5,2%, реальная заработная плата увеличилась на 8,2% в годовом выражении, розничные продажи — на 3%, инфляция снизилась до 6,1%. Потребительские настроения ухудшились в начале года, но продемонстрировали улучшение в последнее время.
Инфляция, как ожидается, продолжит снижение, опустившись до 5% в 2014—2015 годах. Рост объемов экспорта будет умеренным в 2013 году, но ускорится в 2014-м и 2015-м.-0-