Доллар подорожал к мировым валютам на данных по сектору услуг США
ЕРЕВАН, 6 ноября. /АРКА/. Курс доллара к мировым валютам вырос во вторник на статистике, указавшей на увеличение активности в сфере услуг США, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости.
К концу сессии доллар подорожал к евро до 1,3475 доллара за евро с 1,3515 доллара за евро в конце предыдущих торгов. К иене курс доллара немного опустился до 98,50 иены за доллар с 98,61 иены за доллар в понедельник. Индекс доллара (курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США) увеличился до 80,7 с 80,6 пункта.
Как сообщил Институт управления поставками (ISM), индекс деловой активности в сфере услуг США в октябре неожиданно вырос до 55,4% по сравнению с 54,4% в сентябре. Аналитики, напротив, прогнозировали уменьшение показателя до 54%.
«Рост курса доллара продолжился после публикации статистики от ISM. В целом, рынок позитивно настроен по отношению к американской валюте», — сказал агентству Bloomberg глава по продажам валюты Mizuho Financial Group Inc. в Нью-Йорке Фабиан Элиассон (Fabian Eliasson).
Давление на курс единой европейской валюты оказывали данные от Еврокомиссии, которая ухудшила прогноз роста ВВП еврозоны на 2014 год до 1,1% против ожидаемого ранее роста на 1,2%. При этом прогноз по безработице в еврозоне на 2013 год также ухудшился — согласно новым оценкам, она вырастет до рекордных 12,2% с 11,4% в 2012 году. -0-