ЦБ РФ шестой раз за осень сдвинул границы валютного коридора
ЕРЕВАН, 12 ноября. /АРКА/. Банк России 11 ноября 2013г. вновь сдвинул коридор бивалютной корзины на 5 коп. вверх, говорится в материалах ЦБ РФ. Таким образом, его границы сместились до 32,45-39,45 руб.
Напомним, что в предыдущий раз границы валютного коридора были подняты на 5 коп. 5 ноября 2013г. В сентябре они сдвигались вверх трижды — 4, 11 и 30 сентября, а в следующем месяце только однажды — 9 октября. За три летних месяца 2013г. границы коридора смещались восемь раз, в том числе в августе — пять раз.
На начало 2013г. коридор был ограничен отметками 31,65 и 38,65 руб, передает РБК.
Величина накопленных интервенций, приводящих к сдвигу границ операционного интервала на 5 коп., осталась неизменной — 400 млн долл. До 9 сентября 2013г. ее значение составляло 450 млн долл., однако затем было снижено «в целях дальнейшего повышения гибкости курсообразования и увеличения чувствительности границ операционного интервала к объему совершенных Банком России интервенций».
ЦБ использует рублевую стоимость бивалютной корзины в качестве операционного ориентира курсовой политики. Диапазон ее допустимых значений задается плавающим коридором (шириной 7 руб. с 24 июля 2012г.), границы которого автоматически корректируются на 5 коп. при достижении размера накопленных (сверх целевого объема) валютных интервенций ЦБ 400 млн долл.
Ранее сообщалось, что Банк России по-прежнему будет осуществлять курсовую политику, не препятствуя формированию тенденций в динамике курса рубля по причине фундаментальных макроэкономических факторов и не устанавливая каких-либо фиксированных ограничений на уровень курса национальной валюты.
При этом регулятор продолжит постепенно повышать гибкость курсообразования, сохраняя возможность воздействия на курсовую динамику для смягчения резких колебаний курса национальной валюты.—0—