«Почта России» будет получать половину прибыли от банковских услуг
ЕРЕВАН, 14 ноября. /АРКА/. Минкомсвязи разработало стратегию развития «Почты России», согласно которой компания должна к 2023г. войти в пятерку мировых почтовых операторов по рентабельности. Примерно половину от прибыли «Почты России» должны составить банковские услуги, сообщает «Коммерсантъ».
За 10 лет планируется сделать из «Почты России» «самоокупаемый почтовый бизнес». В ближайшие пять лет капитальные затраты на модернизацию почтовой службы составят 140 млрд руб. Основная часть этих средств пойдет на модернизацию почтовых отделений, также будут совершенствоваться логистика и IT-системы, передает РБК.
Оценивая текущее положение «Почты России», Минкомсвязи признает, что компания находится в критическом состоянии. Среди негативных факторов отмечается неэффективность «Почты России», а также низкий уровень зарплат и квалификации ее сотрудников.
Ключевым элементом стратегии развития «Почты России» должно стать создание почтового банка. Организацию с банковской лицензией почтовики могут приобрести в конце 2014г.
В реформировании «Почты России» Минкомсвязи предлагает ориентироваться на опыт немецкой Deutsche Post, голландской PostNL, французской La Poste и Poste Italiane из Италии. При этом преобразования ведомство Николая Никифорова собирается провести в два раза быстрее зарубежных конкурентов. В результате реформирования стоимость компании к 2023г. должна составить 230 млрд руб.
Источник «Ъ» отмечает, что в нынешнем виде стратегию, скорее всего, вернут на доработку, поскольку идею создания почтового банка не поддерживает вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.—0—