Система обязательного медстрахования госслужащих перейдет в ведение государства — премьер
ЕРЕВАН, 14 ноября. /АРКА/. Система обязательного медицинского страхования, которая в настоящее время осуществляется посредством частных компаний, перейдет в ведение соответствующих государственных структур, заявил премьер-министр Армении Тигран Саркисян, выступая в четверг с заключительной речью на обсуждениях проекта госбюджета на 2014 год в парламенте.
С января 2012 года в Армении внедрен социальный пакет, который предусмотрен для гражданских и государственных служащих в сферах культуры, образования и социальной защиты. Одним из компонентов соцпакета является получение обязательной медицинской страховки.
По словам Саркисяна, депутаты парламента неоднократно критиковали систему обязательного медстрахования госслужащих, называя ее неэффективной.
«Мы согласны с тем, что существующая система неэффективна. Мы приняли решение, цель которого – отказаться от услуг частных страховых компаний. Медстрахованием займется государство», — сказал премьер.
По словам главы армянского правительства, изменения финансовых механизмов в системе обязательного медстрахования позволит государству сэкономить значительные средства.
«Мы очень рады, что в результате обсуждений с представителями страховых компаний мы пришли к общему мнению. Большие объемы финансовых злоупотреблений были невыгодны и самим страховщикам», — подчеркнул Саркисян.
При этом премьер отметил, что внедрение соцпакета дало положительные результаты и доказало свою эффективность.
Размер средств, выделяемых каждому работнику в рамках соцпакета, составляет в годовом разрезе 132 тысячи драмов.
Соцпакет охватывет 150 тысяч граждан, являющихся сотрудниками госаппарата, ряда учреждений сфер образования и культуры, обслуживания в госучреждениях, сотрудников Национальной академии наук и ГНКО сфер культуры и науки, лиц, удостоившихся в СССР и Армении почетного звания «Народный», но ныне неработающих, а также сотрудников Ереванского метрополитена.
Действие соцпакета не распространяется на лиц, находящихся в кадровом резерве, сотрудников, стаж которых в данной структуре не превышает шести месяцев, тех, кто работает менее, чем на полставки, а также на высокопоставленных чиновников и работников, осуществляющих техническое обеспечение. ($1 – 405,63 драма). —0-