Чистая прибыль Qiwi за III квартал 2013г. выросла на 29,8% — до 542,771 млн руб.
ЕРЕВАН, 19 ноября. /АРКА/. Чистая прибыль платежной системы Qiwi Plc. за III квартал 2013г. выросла на 29,8% по сравнению с показателем за аналогичный период 2012г. и составила 542 млн 771 тыс. руб. Об этом, как пишет РБК, говорится в сообщении компании.
Выручка холдинга за отчетный период составила 2 млрд 975 млн 243 тыс. руб., увеличившись по сравнению с показателем за III квартал 2012г. на 29,7%.
Совокупная прибыль компании по МСФО, приходящаяся на долю акционеров материнской компании, составила 10,27 руб. (годом ранее этот показатель равнялся 8,04 руб.).
8 мая 2013г. Qiwi провела первичное публичное размещение (IPO) 12,5 млн акций категории «Б» в форме американских депозитарных акций (ADS) по цене 17 долл. за бумагу.
Крупнейшими акционерами Qiwi являются компания Saldivar Investments (25,4%), подконтрольная генеральному директору оператора Сергею Солонину. Интернет-холдинг Mail.ru Group владеет примерно 21,4% акционерного капитала Qiwi. С конца 2010г. в состав акционеров группы Qiwi входит и японская корпорация Mitsui & Co. Ltd., которая приобрела 14,9% акций холдинга Qiwi Ltd. Контрольный пакет акций Qiwi остается в руках ее менеджмента.
Группа Qiwi была учреждена в 2007г. Mail.ru Group (на тот момент Digital Sky Technologies) и менеджментом холдинга. В состав входят платежный сервис Qiwi, «Qiwi Кошелек», «Qiwi банк», коммуникационная система «Qiwi реклама», производитель фискальной техники для платежных терминалов PAY Kiosk и организатор лотерей на терминалах «Лото Интегратор». -0-