СМИ: Евросоюз обсуждает льготные кредиты странам для стимулирования реформ
ЕРЕВАН, 19 ноября. /АРКА/. Евросоюз рассматривает возможность стимулирования стран к долгосрочным экономическим преобразованиям путем выдачи им кредитов по ставкам ниже рыночных, передает Банки-ру сообщение агентства Bloomberg.
В настоящее время предложение находится на ранней стадии обсуждения. Его целью является стимулирование реформ в сфере трудовой политики, профессиональной подготовки и судебной системы.
«Кредиты могут быть привлекательными для небольших стран, которые не имеют широкого доступа к рынку, в то время как крупные страны могут получить преимущества от более свободной бюджетной политики в обмен на приверженность реформам», — говорится в сообщении.
Дипломаты впервые рассмотрят проект на будущей неделе во время совещания по подготовке встречи лидеров ЕС в декабре.
По словам чиновника, если соглашение перейдет в стадию договора, оно будет направлено на страны, которые еще не связаны полномасштабным планом по спасению экономики или санкциями, связанными с макроэкономическими диспропорциями. -0-