Кредитование сельского хозяйства армянскими банками за III квартал сократилось на 2,1% до 105,7 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 22 ноября. /АРКА/. Объем кредитования сферы сельского хозяйства армянскими банками в III квартале 2013 года по сравнению с предыдущим кварталом снизился на 2,1%, составив на 30 сентября порядка 105,7 млрд. драмов.
По данным промежуточных финансовых отчетов банков по итогам третьего квартала, объем предоставленных кредитов и других заимствований клиентам по состоянию на 30 сентября 2013 года составил 1 702,3 млрд. драмов против 1 677,1 млрд. драмов во втором квартале текущего года.
Согласно анализу агентства «АРКА», лидером в банковской системе по объему кредитования агросектора за отчетный период является АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНК, чья доля в общем объеме кредитования данного сегмента рынка составила 49,1%. В совокупном кредитном портфеле АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНКА более 31% или более 51,9 млрд. драмов приходится на кредитование сельхозсектора (54 млрд. драмов на конец предыдущего квартала).
В числе банков-лидеров по данному показателю находятся также: Банк ВТБ (Армения) (около 8 млрд. драмов), Ардшининвестбанк (около 7,6 млрд. драмов), Арэксимбанк-Группа Газпромбанка (около 6,6 млрд. драмов) и ПроКредит Банк (около около 5,3 млрд. драмов). Удельный вес данного показателя в совокупном кредитном портфеле этих банков составил 3,9%, 4,7%, 6,6%, 13,7%, соответственно.