Армянский драм сохранит стабильность и после вступления Армении в ТС — социолог
ЕРЕВАН, 22 ноября. /АРКА/. Армянский драм сегодня стабилен и останется таковым после вступления страны в Таможенный союз, считает социолог, руководитель центра социологических исследований «Социометр» Агарон Адибекян.
«На сегодняшний день благодаря политике Центрального банка республики, драм является достаточно стабильным и прогнозируемым. В этом смысле наши предприниматели могут спокойно заниматься своей деятельностью», — сказал он, отвечая на проводимый агентством «АРКА» опрос в связи с 20-летием введения в обращение армянской национальной валюты.
22 ноября 1993 года на территории Армении вместо рублей Госбанка СССР в обращение были введены драмовые банкноты, что позволило создать в стране возможность для становления финансовой и банковской системы, а также для развития экономики.
По его мнению, вступление Армении в Таможенный союз не окажет негативного воздействия на стабильность армянской валюты. Вместе с тем он выразил уверенность, что в результате углубления интеграционных процессов с Россией роль российского рубля в качестве «игрока» на армянском рынке возрастет, став серьезным конкурентом американскому доллару.
Свою позицию относительно сохранения стабильности драма после присоединения Армении к ТС социолог обосновал тем, что эта структура не предполагает введения единой валюты, которая могла бы угрожать армянскому драму.
По итогам переговоров президентов Армении и России Сержа Саргсяна и Владимира Путина 3 сентября было заявлено о намерении Армении вступить в ТС и в последующем участвовать в формировании Евразийского экономического союза. Армения готова принять почти в полном объеме обязательства, необходимые для вступления в Таможенный союз, и созданная с целью решения этого вопроса рабочая группа уже в декабре представит «дорожную карту».-0-