Убытки Bank of Cyprus за первое полугодие составили 1,8 млрд евро
ЕРЕВАН, 27 ноября. /АРКА/. Bank of Cyprus в первом полугодии 2013 года понес огромные убытки — 1,805 миллиарда евро против 134 миллионов евро убытков в первом полугодии 2012 года, вместе с тем банк восстановил коэффициент собственного капитала до 10,5%, говорится в отчете банка за первое полугодие.
Как пишет РИА Новости со ссылкой на сайт newsit.com.cy со ссылкой на доклад нового генерального директора банка Джона Патрика Хоурикена, большая часть убытков — 1,4 миллиарда евро — связана с продажей бизнеса в Греции.
В общем объеме кредитов банка 36,0% составляют необслуживаемые кредиты, а количество просроченных кредитов, выплаты по которым задерживаются более чем на 90 дней, выросло до 38,8% с 27,4% на 31 декабря 2012 года.
«Сложные экономические условия на основном рынке банка, на Кипре, влияют на качество кредитного портфеля, который показывает ухудшение и во втором полугодии 2013 года», — заявил Хоурикен, представляя итоги работы банка за полгода. Прогнозы на возможные потери по ссудам выросли до 539 миллионов евро, что, по словам Хоурикена, связано с продолжающимся ухудшением качества кредитного портфеля в результате экономического спада.
После рекапитализации путем конвертации депозитов в капитал, коэффициент собственного капитала и коэффициент достаточности капитала были восстановлены до 10,5% и 10,7% соответственно на 30 июня 2013 года. Кредиты и депозиты составили 28,3 миллиарда евро и 17,0 миллиарда евро соответственно, отношение кредитов (после создания резервов) к депозитам составляет 140%.
Совокупные доходы банка в первой половине 2013 года достигли 500 миллионов евро, чистый процентный доход — 430 миллионов евро, процентная маржа — 3,17%. Общие расходы составили 285 миллионов евро, в том числе на персонал — 173 миллиона евро и прочие операционные расходы — 112 миллионов евро. Убытки до расходов на реструктуризацию и до прекращения деятельности в Греции составили 314 миллионов евро. -0-