Крупнейшие банки США могут выплатить дополнительно до $105 млрд по делам об ипотеке
ЕРЕВАН, 27 ноября. /АРКА/. Крупнейшие банки США могут выплатить от 55 до 105 миллиардов долларов для урегулирования споров, связанных с ипотечными кредитами выданными или конвертированными в облигации в 2005-2008 годах, пишет Прайм со ссылкой на сообщение международного рейтингового агентства Standard & Poor’s.
«Мы полагаем, что крупнейшим банкам может потребоваться выплатить дополнительно от 55 до 105 миллиардов долларов для урегулирования вопросов, связанных с ипотекой», — говорит кредитный аналитик S&P Стюарт Плессер (Stuart Plesser).
По мнению агентства, крупнейшие банки смогут преодолеть текущие юридические разбирательства благодаря значительным доходам, улучшению цен на недвижимость и увеличению капитала.
По данным агентства, такие банки как Bank of America, Citigroup, Goldman Sachs, JPMorgan Chase, Morgan Stanley и Wells Fargo выплатили в общей сложности 45 миллиардов долларов по разбирательствам, связанным с ипотекой.
Ожидается, что юридические разбирательства не окажут негативного влияния на рейтинги банков.
Причиной кризиса на рынке недвижимости, начавшегося в США в 2008 году, стало большое число ипотечных кредитов, выданных заемщикам с высоким риском невозврата средств. Затем данный кризис распространился на страны Европы и в результате привел к мировому финансовому кризису. -0-