Кредитование частных предприятий армянскими банками в III квартале сократилось на 4,3% до 921,1 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 28 августа. /АРКА/. Кредитование частных предприятий армянскими банками в третьем квартале 2013 года по сравнению с предыдущим кварталом сократилось на 4,3%, до порядка 921,1 млрд. драмов.
По данным промежуточных финансовых отчетов банков по итогам третьего квартала, объем предоставленных кредитов и других заимствований клиентам по состоянию на 30 сентября 2013 года составил 1 702 3 млрд. драмов против 1,677,1 млрд. драмов во втором квартале 2013. Фактически, на долю кредитования частных предприятий пришлось 54,11% от совокупного кредитного портфеля банковской системы.
Как показывает проведенный агентством “АРКА” анализ, лидером на рынке кредитования частных предприятий по положению на конец сентября 2013 года является Америабанк, доля которого в общем объеме кредитования данного сегмента рынка банковской системой Армении составила 13,8%. В совокупном кредитном портфеле Америабанка 73,31% или 127,3 млрд. драмов приходится на кредитование частных предприятий.
В число лидеров по показателю кредитования частных предприятий входят также Банк ВТБ (Армения) (112,8 млрд. драмов), HSBC Банк Армения (Армения) (109,9 млрд. драмов), Армбизнесбанк (89,6 млрд. драмов), и Ардшининвестбанк (87,1 млрд. драмов). Удельный вес данного показателя в совокупном кредитном портфеле этих банков составил 53,78%, 83,22%, 71,27% и 54% соответственно.
Вместе с тем, некоторые банки приводят также информацию о распределении кредитов частному сектору среди малых и средних предприятий, а также крупных предприятий. В частности, из общего портфеля кредитов, выданных частным предприятиям Америабанком, 97,5 млрд. драмов пришлось на крупные, а 29,7 млрд. драмов – малые и средние предприятия. Банка ВТБ (Армения) выдал крупным предприятиям 58 млрд. драмов, а малым и средним — 54,8 млрд. драмов. У HSBC Банка Армения 78,3 млрд. драмов пришлось на крупные предприятия, а 31,5 млрд. драмов – малые и средние предприятия.