Аргентина отчеканит монету с папой Франциском
ЕРЕВАН, 28 ноября. /АРКА/. Власти Аргентины решили отчеканить монету с изображением папы римского Франциска. Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на запись в Facebook депутата местного парламента Оскара Кахи Мартинеса, соответствующий законопроект члены парламента одобрили почти единогласно.
Как передает CNN, Мартинес внес законопроект о выпуске памятной монеты в апреле этого года. В ноябре предложение депутата одобрили в профильных комитетах парламента. Предполагается, что на монете будет изображен сам Франциск, а также размещена надпись о признательности народа Аргентины новому папе.
Аргентинский кардинал Хорхе Марио Бергольо был избран папой римским в марте 2013 года. Свое имя он выбрал в честь святого Франциска Ассизского, основателя ордена францисканцев, известного своим аскетизмом.
26 ноября в своем первом апостольском обращении Франциск осудил «дикий капитализм», который назвал «новой тиранией». Он подчеркнул порочность современной экономической системы, построенной на «культе денег». -0-