Инфляция в Армении в октябре по сравнению с декабрем 2012 года составила 3,5%, в среднем по СНГ — 4,1%
ЕРЕВАН, 5 декабря. /АРКА/. Инфляция в Армении в октябре 2013 года по сравнению с декабрем 2012 года составила 3,5%. В среднем по СНГ этот показатель составил 4,1%, говорится в сообщении Статкомитета Содружества.
Армения занимает на четвертое место среди стран СНГ по темпам инфляции. Лидером по данному показателю является Беларусь – 12%.
В октябре инфляция в России составила 5,3%, в Казахстане и Молдове – 3,6%, Таджикистане – 3,1%,Кыргызстане – 2%, Азербайджане – 0,9%,
При этом в Туркменистане (данные по Туркменистану были представлены за сентябрь 2013 года) была зафиксирована дефляция в размере 0,5% , на Украине 0,2%. Данные по Узбекистану отсутствуют.
Как отмечается в сообщении, в октябре по сравнению с сентябрем 2013 года потребительские цены в Армении повысились на 0,3%.(в среднем по странам СНГ инфляция за октябрь к сентябрю составила 0,6%).
Максимальный рост потребительских цен в октябре по сравнению с сентябрем был зафиксирован в Беларуси — 1,9%.
В Молдове рост составил-1,3%,в Азербайджане- 0,7%,в России-0,6%, на Украине и в Кыргызстане- 0,4%,в Таджикистане и Казахстане — 0,3%.-0-