Госдолг РФ к 2023 году может превысить доходы федерального бюджета
ЕРЕВАН, 6 декабря. /АРКА/. Госдолг РФ к 2023 году может превысить доходы федерального бюджета, говорится в проекте бюджетной стратегии до 2030 года, имеющейся в распоряжении «Прайма».
«Масштабы прироста государственного долга РФ, а также расходов на его обслуживание <…>, приведут к ухудшению отдельных показателей долговой устойчивости РФ. Так, уже к 2023 году отношение государственного долга РФ к доходам федерального бюджета может превысить предельные (пороговые) значения», — говорится в документе.
Согласно прогнозам Минфина, основная часть государственных активов, которые готовятся к приватизации, может быть реализована уже в среднесрочной перспективе. Соответственно, основным источником финансирования дефицита федерального бюджета станут государственные заимствования. Поэтому госдолг будет постепенно нарастать и достигнет 18,2% ВВП к 2030 году с 12% ВВП в 2013 году, пишет РИА Новости.
«В целом прогноз исходит из необходимости стабилизации объема госдолга на уровне менее 20% ВВП при повышении доли внутреннего долга в общем объеме с 76% в 2012 году до 88% к 2030 году», — говорится в проекте стратегии.
Стратегия предполагает, что практически все эти годы федеральный бюджет будет дефицитным. Размер дефицита будет в разные годы колебаться от 1% ВВП в 2015 году до нуля в 2019 году и стабилизируется на уровне 0,3% ВВП с 2024 года. -0-