Д.Медведев: Не стоит считать отзыв лицензий у банков чем-то сверхъестественным
ЕРЕВАН, 6 декабря. /АРКА/. Участившиеся в последнее время отзывы лицензий у банков не стоит считать чем-то сверхъестественным. Об этом заявил председатель правительства в «Разговоре с Дмитрием Медведевым», который транслируют российские телеканалы, передает РБК.
«Не стоит рассматривать отзыв лицензий у нескольких банков как что-то сверхъестественное, как что-то сверхординарное», — сказал он.
Также премьер отметил, что идет приспособление российской банковской системы «к новым реалиям». «Банковская система у нас современная и надежная. У нас система подготовлена кризисами 1990-х годов и теми проблемами, которые были в нулевые годы, поэтому мы ее лишь приспосабливаем к новым реалиям», — отметил Д.Медведев.
Председатель правительства подчеркнул, что Центробанк РФ получил функции всеобъемлющего финансового контролера, «поэтому он должен разобраться, что происходит и в банках, и в небанковской среде».
В конце ноября ЦБ РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Мастер-банка. С 4 декабря с.г. начались выплаты вкладчикам кредитной организации. За страховым возмещением на общую сумму около 31,2 млрд руб. могут обратиться около 144,5 тыс. человек. -0-