Кипр согласился с условиями России, чтобы не попасть в черный список
ЕРЕВАН, 10 декабря. /АРКА/. Кипр улучшит обмен налоговой информацией, чтобы не попасть в черный список офшоров Министерства финансов РФ, сообщил журналистам министр финансов Кипра Харис Георгиадис, передает РБК.
«Мы намерены предпринять шаги, чтобы улучшить и ускорить процедуры обмена налоговой информацией и соответствовать всем требованиям, которые выходят из наших договоренностей», — сказал он. Министр отметил, что все эти меры должны учитывать соглашение по противодействию двойному налогообложению.
Минфин РФ сформировал список из 41 офшора, в которых применяется особый налоговый режим. При этом в конце ноября 2013г. замминистра финансов РФ Сергей Шаталов отмечал, что в зависимости от своих дальнейших действий Кипр и Люксембург могут попасть в список офшоров российского Минфина.
«У них появляется шанс (попасть в список стран, не соответствующих стандартам прозрачности. — Примеч. РБК), дальше будем смотреть, как они себя ведут, как предоставляют нам документы, выполняют обязательства, которые вытекают из наших соглашений», — указывал С.Шаталов.
Ранее экс-глава Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан в интервью телеканалу «Россия-24» заявлял, что офшорные зоны — это раковые опухоли экономики, которым необходимо положить конец. Говоря о декларируемой мировыми лидерами борьбе с офшорными зонами, он отметил, что слова пока не подкрепляются действиями.
В июне 2013г. на встрече с представителями «Гражданской двадцатки» (Civil 20) президент РФ Владимир Путин признал, что Россия занимает одно из первых мест среди стран, откуда капиталы утекают в офшоры, хотя и не является лидером по числу офшорных зон. «Мы, может быть, одни из лидеров по уводу средств в офшоры, но не лидеры по созданию этих офшоров», — сказал он. -0-