Совет ЕС одобрил назначение Даниель Нуйи на должность главы Единого надзорного механизма
ЕРЕВАН, 17 декабря. /АРКА/. Совет ЕС окончательно одобрил назначение главы комитета по надзору за банками и страховыми компаниями Франции Даниель Нуйи на должность руководителя Единого надзорного механизма (SSM). Об этом сообщает собкор Банки.ру в Брюсселе. Ранее предложенную ЕЦБ кандидатуру Нуйи одобрил Европарламент.
Нуйи официально вступит в должность с 1 января 2014 года сроком на пять лет. Она, по словам главы ЕЦБ Марио Драги, «принесет с собой почти 40-летний опыт в области банковского надзора». Ранее Нуйи продолжительное время занимала пост генерального секретаря Базельского комитета по банковскому надзору.
Единый механизм надзора начнет полностью функционировать в ноябре будущего года после годовых стресс-тестов крупных банков еврозоны. На базе ЕЦБ будет создана структура, которая объединит национальные органы надзора во главе с Нуйи.
Назначение Нуйи в очередной раз доказывает, что регулятор всерьез воспринял критику в свой адрес относительно гендерного неравенства в высших звеньях руководства, где большая часть руководителей — мужчины. Летом регулятор заявил, что к 2019 году увеличит число женщин на руководящих должностях среднего звена с 17 до 35% и на постах высшего руководства — с 14 до 28%. -0-