А.Силуанов: РФ на этой неделе может приобрести 2-летние евробонды Украины на 3 млрд долл., купон составит 5% годовых
ЕРЕВАН, 18 декабря. /АРКА/. Россия уже на этой неделе может приобрести двухлетние еврооблигации Украины на 3 млрд долл. Об этом сообщил министр финансов Антон Силуанов, передает РБК со ссылкой на «Россия 24».
По словам министра, будут размещены средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) путем выкупа еврооблигаций украинского правительства, размещенных по английскому праву на Ирландской бирже. «Купон составит 5% годовых», — заявил он.
Министр также отметил, что, возможно, с целью выкупа будут использованы и другие ресурсы.
«Поскольку у нас партнерские отношения, было принято решение о предоставлении ресурсов в сумме 15 млрд долл. в течение этого и следующего годов. В этом году предусматривается предоставить ресурсы в объеме 3 млрд долл.», — заявил А.Силуанов.
В то же время А.Силуанов отметил, что совокупный объем инвестирования средств ФНБ в 2014г. в инфраструктурные проекты, депозиты Внешэкономбанка и еврооблигации Украины не превысит 40% долю от совокупного размера фонда. «Пока мы рассчитываем, что можем уложиться в 40%. Мы надеемся, что в следующем году в пределах 40% удержимся», — сказал А.Силуанов.
По его словам, этого удастся добиться за счет того, что вложения фонда в инфраструктурные фонды не будут совершены одномоментно в 2014г. «Поскольку мы будем смотреть и другие возможности для вложения в еврооблигации Украины, думаю, что на все 15 млрд долл. нам не придется укладываться в ФНБ», — резюмировал глава Минфина. -0-