«Аэрофлот» выйдет на внебиржевой листинг в Лондоне и Нью-Йорке в 2014 году
ЕРЕВАН, 18 декабря. /АРКА/. Авиакомпания «Аэрофлот»AFLT +0,05%, крупнейшая авиационная группа России, планирует в первом квартале 2014 года получить допуск к торгам в электронных системах в Лондоне и Нью-Йорке, передает Прайм со ссылкой на источник в авиакомпании.
«В ближайшие дни мы в очной форме подадим заявку на обращение наших депозитарных расписок в американскую комиссию по ценным бумагам и биржам — Securities and Exchange Commission (SEC)», — говорит собеседник. «Обычно срок рассмотрения таких заявок в SEC – около недели, но новогодние праздники, скорее всего, затянут процесс до начала следующего года», — прогнозирует он.
Требуемое для этого разрешение от домашнего регулятора, в данном случае Службы Банка России по финансовым рынкам, получено 12 декабря. ЦБ разрешил обращение акций «Аэрофлота» за пределами РФ в количестве 277 миллиона 654,074 тысячи штук, что составляет примерно 25% от общего количества обыкновенных акций.
Сотрудник перевозчика он подчеркнул, что речь не идет о дополнительном размещении акций на иностранных площадках. Сейчас free float компании порядка 30%. Основной торговой площадкой, как и прежде, останется ММВБ (российские чиновники заявляли ранее, что для будущих размещений в первую очередь будет рассматриваться тоже Россия).
Допуск к торгам, или внебиржевой листинг – технический инструмент, дающий возможность иностранным инвесторам, которые, например, имеют ограничение на покупку ценных бумаг за рубли, приобретать расписки через банк-депозитарий (выбран Deutsche Bank Trust Company, Americas). Этот инструмент и более привычен с точки зрения валютных рисков.
Допуск к торгам на иностранных площадках может поспособствовать повышению капитализации и узнаваемости «Аэрофлота» в преддверии IPO. Согласно последнему отчету аналитиков, акции авиакомпании недооценены примерно на 28%. -0-