Великобритания введет пластиковые деньги в 2016 году
ЕРЕВАН, 18 декабря. /АРКА/. Первые полимерные банкноты появятся в Великобритании в 2016г., говорится в официальном сообщении Банка Англии. В качестве материала для купюр будет использоваться тонкая полиэтиленовая пленка, передает РБК.
Внешне банкноты ничем не будут отличаться от традиционных бумажных, на них также будут изображены портреты королевы и какой-либо исторической личности. Первую пластиковую банкноту отпечатают в 2016г. номиналом 5 фунтов стерлингов, на ней будет изображен Уинстон Черчилль. Вторая полимерная купюра номиналом 10 фунтов выйдет в обращении спустя один год. На ней будет изображена писательницы Джейн Остен.
Ранее сообщалось, что пластиковые купюры имеют ряд преимуществ перед бумажными. В частности, они меньше загрязняются, а также более безопасны, поскольку их сложнее подделать. Кроме того, они будут находиться в обращении по меньшей мере в 2,5 раза дольше, чем традиционные бумажные деньги. Также Банк Англии указывает на их более низкую стоимость по сравнению с другими банкнотами.
О том, что британский банковский регулятор принял решение разместить на 10-фунтовых купюрах портрет Дж.Остен, стало известно в июле 2013г. Ранее Банк Англии подвергли критике за то, что женщины появляются на купюрах значительно реже мужчин.
В апреле сообщалось о новом дизайне 5-фунтовых банкнот и появлении на них изображения бывшего премьер-министра Великобритании У.Черчилля. Как отмечал тогдашний глава Банка Англии Мервин Кинг, кандидатура У.Черчилля была выбрана в связи с признанием его «героем всего свободного мира».
Отметим, что Банк Англии ежегодно выпускает почти миллиард банкнот, столько же купюр выходит из обращения.