Доходность гособлигаций Украины продолжает падать на договоренностях с Россией
ЕРЕВАН, 18 декабря. /АРКА/. Доходность еврооблигаций Украины с погашением в июне 2014 года падает в ходе торгов среды: рынок продолжает отыгрывать новости касательно договоренностей о продаже РФ новой порции долга за 15 миллиардов долларов в 2013-2014 годах, свидетельствуют данные торгов, передает Прайм.
По состоянию на 17.35 мск доходность долларовых долговых бумаг опустилась на 0,32 процентного пункта — до 7,54% с 7,86% на начало торгов. При этом в ходе сессии она опускалась до 7,16%.
Россия инвестирует в украинские государственные долговые бумаги средства из Фонда национального благосостояния (ФНБ). Как заявил накануне министр финансов РФ Антон Силуанов, до конца недели РФ может приобрести двухлетние гособлигации Украины на 3 миллиарда долларов с купоном 5%.
При этом текущий купон по двухлетним украинским долларовым еврооблигациям с погашением в июне 2016 года составляет 6,25%, а доходность — 8,77%.
Несмотря на падение доходностей государственных долговых бумаг, некоторые европейские политики полагают, что помощь РФ может не принести ожидаемого эффекта на долгосрочную перспективу. «Экстренная помощь от РФ отложит проведение крайне необходимых реформ и модернизации. Спад (в экономике — ред.) может продолжиться», — написал в своем Twitter-аккаунте министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт. -0-