Fitch: Небольшие российские банки испытали существенный отток депозитов в ноябре 2013 года
ЕРЕВАН, 20 декабря. /АРКА/. Небольшие российские банки испытали существенный отток депозитов в ноябре 2013г. по причине недавнего отзыва лицензий у некоторых кредитных организаций. Об этом, как пишет РБК, говорится в сообщении международного рейтингового агентства Fitch Ratings.
«Отзывы лицензий не представляют немедленной угрозы для общей ликвидности в банковском секторе, но существует потенциальный риск снижения доверия вкладчиков в краткосрочной перспективе», — отмечает Fitch.
Агентство, ссылаясь на данные Центрального банка РФ, подчеркивает, что клиентское фондирование российских банков увеличилось на 498 млрд. руб. (1,5%) в ноябре с.г. По мнению Fitch, это «свидетельствует о сохраняющемся доверии вкладчиков применительно к сектору в целом». При этом подчеркивается, что общее увеличение «маскирует заметное перераспределение клиентского фондирования от мелких банков к более крупным».
По данным агентства, более 100 крупных российских банков, на долю которых приходится 82% депозитов сектора, согласно отчетности, получили «существенно более высокий приток клиентского фондирования». Его размер составил 928 млрд. руб. Большая часть притока — 80% — пришлась на долю Сбербанка, банков группы ВТБ, Газпромбанка и ЮниКредит Банка.
Некоторые банки, рейтингуемые агентством, в частности, Русский Универсальный Банк, Росбанк, Челиндбанк, Банк Русский Стандарт, Хоум Кредит энд Финанс Банк и ОТП Банк в ноябре с.г. получили отток депозитов. По мнению Fitch, это «отчасти отражает нормальную волатильность от месяца к месяцу». Отток оценивается как «управляемый с учетом запасов ликвидных активов».
«Разница в 430 млрд руб. между общим ростом депозитов и увеличением у более крупных банков, таким образом, представляет собой существенный отток у небольших финансовых организаций за пределом 100 крупнейших (равный приблизительно 7% их суммарного клиентского фондирования на конец октября 2013г.)», — отмечает Fitch.
Агентство подчеркивает, что ожидает продолжения чистки банковского сектора. Согласно оценкам Fitch, давление на небольшие банки может еще усилиться. В то же время указывается, что чистка «должна иметь позитивное влияние в плане повышения стандартов корпоративного управления и вытеснения нежизнеспособных банков».
Разговоры о неустойчивости российской банковской системы, а также наличии «черного списка» неблагонадежных кредитных организаций активизировались на фоне массового отзыва лицензий в течение последних месяцев. Так, 20 ноября с.г. Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Мастер-банка. 13 декабря 2013г. лицензий лишились сразу три кредитные организации — Инвестбанк, Банк проектного финансирования и Смоленский банк. -0-