В Брюсселе недовольны S&P из-за снижения рейтинга ЕС
ЕРЕВАН, 20 декабря. /АРКА/. Еврокомиссар по финансам Олли Рен подверг критике решение агентства Standard & Poor’s (S&P) снизить кредитный рейтинг Евросоюза, передает РБК со ссылкой на Reuters.
По его словам, бюджетный вопрос в настоящий момент как никогда близок к разрешению. «Мы не согласны с S&P в том, что исполнение странами-участницами своих бюджетных обязательств будет провалено в случае «стрессового сценария». Даже в острой фазе кризиса все члены ЕС исправно отчисляли в бюджет Евросоюза требуемые средства», — отметил О.Рен.
Напомним, решение S&P снизить рейтинг ЕС с высшего AAA до AA+ было обусловлено как понижением общей кредитоспособности 28 стран союза, так и опасениями по поводу бюджетных соглашений на 2014-2020гг.
При этом агентство отметило действия ирландского правительства, предсказав рост суверенного рейтинга в ближайшие полтора года.